19° INTERNATIONAL CIRCUS FESTIVAL OF ITALY, IL PALMARES COMPLETO

Da poco si sono spenti i riflettori sulla 19esima edizione dell’International Circus Festival of Italy. Ecco il palmarès ufficiale ...

Da poco si sono spenti i riflettori sulla 19esima edizione dell’International Circus Festival of Italy.

Ecco il palmarès ufficiale

LATINA D'ORO:

1)TROUPE PRONIN  (RUSSIA - ALTALENA RUSSA)

2)SCUOLA DI NANCHINO (CINA - BASCULE)

3)TROUPE RUBAN (RUSSIA - BASCULE)

4)FAMIGLIA TOGNI (ITALIA - ALTA SCUOLA DI EQUITAZIONE)

LATINA D'ARGENTO:

1)ALESSIA FEDOTOVA (RUSSIA - VERTICALISMO CON PALLA)

2)DUO EBENEZER (CUBA - MANO A MANO)

LATINA DI BRONZO:

1)LISA RINNE (GERMANIA - TRAPEZIO OSCIALLANTE E SCALA AEREA)

2)VIORIS ZOPPIS (ITALIA - CINGHIE AEREE)

3)A & J DUO (UCRAINA/REGNO UNITO - CINGHIE)

PREMIO SPECIALE “GIULIO MONTICO”

FLAVIO TOGNI, SPECIAL GUEST (CAVALLI IN LIBERTA')

PREMIO DELLA CRITICA

JULOT COUSINS (FRANCIA - PERTICA OSCILLANTE)


Elenco completo dei Premi Speciali del 19° International Circus Festival of Italy 

Premio Europa Park

Assegnato a: Duo Ebenezer

Premio Laserman

Assegnato a: Alessia Fedotova

Premio State Circus Company of Ukraine

Assegnato a: Lisa Rinne

Premio Ucraina Kharkov

Assegnato a: Adagio on Hoverboard

Premio Istvan Kristof

Assegnato a: Oleg Spigin

Premi Selection International Enterteinment

Assegnati a: Julot Cousin e Adagio on Hoverboard

Premi Ente Nazionale Circhi

L’Ente Nazionale Circhi premia 8 astri nascenti del Circo italiano: Bruno Togni, Claudio Togni, Enis Togni, Adriana Togni, Ilaria Togni e Sarah Togni, Glenn Folco, Vioris Zoppis

Premio Zoosafari Gruppo De Rocchi

Assegnato a: Duo Costache

Premio Firebird Production

Assegnato a: Konstantin Gerasimenko

Premio Accademia del Circo di Mosca

Assegnato a: Clown Saly

Premio Royal Circus of Gia Eradze

Assegnato a: Balletto Bolshoi diretto da Olga Poltarak e Eugene Shevzov

Premio Li Xining

Assegnato a: Clown Saly

Premio Chimelong Circus

Assegnato a: Adagio Su Hoverboard

Premio Circo di Stato del Kazakhistan Astana

Assegnati a: Lisa Rinne, Alessia Fedotova, Duo Solys

Ulteriore premio: Fabio Montico (invito in Giuria)

Premio Unione Circhi Kobzov

Assegnato a: Duo Solys

Premio Moscow International Young Festival

Assegnato a: Adam & Benjamin

Premio Naumov

Assegnato a: Fabio Montico

Premio Alain Frere

Assegnato a: Glenn Folco

Premio New Generation Montecarlo (Contratto)

Assegnato a: Bruno Togni

Premio Festival del Circo Di Montecarlo (Contratto)

Assegnato a: Lisa Rinne

Premio Cirque Du Soleil

Assegnato a: Lisa Rinne

Premio del Turkmenistan

Assegnato a: Fabio Montico

Premio Del Circo del Turkmenistan

Assegnato a: Flavio Togni

Premio Bolshoi (premio + invito)

Assegnato a: Famiglia Togni

Premio Eca, European Circus Association

Assegnato a: Famiglia Togni

Potrebbe interessarti...

ITALIA 564637005503845385

MIGLIOR CIRCO DELL'ANNO

MIGLIOR CIRCO DELL'ANNO
Vota anche tu!

DOV'E' IL CIRCO? SCOPRILO SUBITO

POPOLARI QUESTA SETTIMANA

RIMANI SEMPRE AGGIORNATO! ISCRIVITI

item