TUTTI I VINCITORI DELLA XX EDIZIONE DEL FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CIRCO D'ITALIA

Latina - Si sono spenti da poco i riflettori sul 20°   International Circus Festival of Italy . Ecco il palmarès ufficiale LATINA D&#...


Latina - Si sono spenti da poco i riflettori sul 20° International Circus Festival of Italy.

Ecco il palmarès ufficiale

LATINA D'ORO:

ZHANG FAN - Repubblica Popolare Cinese – Filo molle


LATINA D'ORO “CHILDREN":

SOFIA TEPLA - Ucraina – Verticali e contorsionismo


LATINA D'ARGENTO:

SPINDLER FAMILY - Germania – Jockey

MARIIA SHEVCHENKO - Ucraina - Cinghie aeree

THE GERLINGS - Colombia – Filo alto

DEADLY GAMES- Brasile – Lancio di coltelli


LATINA D'ARGENTO 
“CHILDREN":

OSKAR DEL DUO STRAKHOV - – Ucraina, Finlandia – Mano a mano


LATINA DI BRONZO:

DUO CABARET - Ucraina – Lacci aerei

NICOL NICOLS - Spagna – Filo teso 

DUO OLIVARES -Repubblica Ceca, Spagna – Cinghie e tessuti


PREMIO SPECIALE “GIULIO MONTICO”

REDY MONTICO - Italia – Grandi felini

FUMAGALLI - Italia – Clown 


PREMIO DELLA CRITICA:

VICTOR MOISEEV - Russia - Giocoleria orizzontale


PREMIO GRAN PRIX:

ROSGOSCIRK – THE VEDA - Russia


Elenco completo dei Premi Speciali del 20° International Circus Festival of Italy 

- PREMIO SPECIALE CIRCO DI STATO DI IVANOVO
  Assegnato a: Acrodreams

- PREMIO NATIONAL CIRCUS OF UKRAINE
  Assegnato a: Redy Montico

- PREMIO FEDEA, Federazione Europea Detentori Animali Esotici e Domestici
  Assegnato a: famiglia Spindler

- PREMIO DEL FESTIVAL DEI CLOWN DI EKATERINBURGO
  Assegnato a: Holler e Kimberly Zavatta Bogino

- PREMIO DEL CLUB AMICI DEL CIRCO
  Assegnato a: Famiglia Montico

- PREMIO ISTVAN KRISTOF
  Assegnato a: Walter Orfei Nones Malachikhine

- DOPPIO PREMIO ENTE NAZIONALE CIRCHI
  Assegnati a: Walter Orfei Nones Malachikhine ed a Holler e Kimberly Zavatta Bogino

- PREMIO FIREBIRD PRODUCTION
  Assegnato a: Famiglia Montico

- PREMIO ROYAL CIRCUS OF GIA ERADZE
  Assegnato a: Redy Montico

- PREMIO LI XINING
  Assegnato a: Victor Moiseev

- PREMIO CHIMELONG CIRCUS
  Assegnato a: Mariia Shevchenko

- PREMIO CHIMELONG GROUP
  Assegnato a: Rosgoscirk

- PREMIO MOSCOW INTERNATIONAL YOUTH FESTIVAL OF CIRCUS ARTS
  Assegnato a: Duo Paradise

- PREMIO AMERICAN CIRCUS
  Assegnato a: Walter Orfei Nones Malachikhine

- PREMIO UNIONE CIRCHI KOBZOV
  Assegnato a: Famiglia Montico

- PREMIO CHINA ACROBATS ASSOCIATION
  Assegnato a: Mariia Shevchenko

- PREMIO CIRQUE DU SOLEIL
  Assegnato a: Milena and Christopher

- PREMIO CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE
  Assegnato a: Nico Huesca Fumagalli

- PREMIO PRODUCTORES DE SONRISAS
  Assegnato a: Victor Moiseev

- PREMIO ZOOSAFARI FASANOLANDIA
  Assegnato a: Redy Montico

- PREMIO ECA, EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION
  Assegnato a: ai fratelli Michael Olivares (del Duo Olivares) e Nicol Nicols per aver trovato il modo    di portare avanti un’antica famiglia circense

- PREMIO ROSGOSCIRK
  Assegnato a: Fumagalli

- PREMIO SAKHA DIAMOND CIRCUS
  Assegnato a: Deadly Games

- PREMIO ALAIN FRERE
  Assegnato a: famiglia Spindler

- PREMIO NEW GENERATION MONTECARLO (contratto)
  Assegnato a: Sofia Tepla

- PREMIO FESTIVAL DEL CIRCO DI MONTECARLO (contratto)
  Assegnato a: Deadly Games



Potrebbe interessarti...

REDAZIONE 2324542627383137067

DOV'E' IL CIRCO? SCOPRILO SUBITO

POPOLARI QUESTA SETTIMANA

RIMANI SEMPRE AGGIORNATO! ISCRIVITI

item